Contoh RPP Kelas 4 Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
SDN 183 Pekanbaru
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I.
Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II.
Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa
(pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat),
sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai
agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang
diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1. PPKn
3.1.1.
Memberikan contoh keberagaman di
lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2.
Mengagumi keragaman suku, etnis, dan
bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1.
Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam
mendengarkan doa
3.2.2.
Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam
diri
3.2.3.
Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4.
Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang
sesuai
3.2.5.
Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6.
Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang
sesuai
3.2.7.
Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan
kalimat yang sesuai
3.2.8.
Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan
kalimat yang sesuai
3.3. Matematika
3.3.1.
Menyebutkan besarnya uang saku
yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2.
Menyebutkan sumber perolehan
uang saku
3.3.3.
Menghitung besarnya penggunaan
uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4.
Membandingkan nilai uang yang
berbeda
3.3.5.
Menyelesaikan operasi hitung
yang melibatkan uang
3.3.6.
Menentukan hasil operasi
hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1.
Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2.
Memuji karya seni dan karya kreatif teman
3.4.3.
Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
3.4.4.
Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
3.5. PENJASORKES
3.5.1.
Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3.
Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4.
Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
IV. Tujuan Pembelajaran
4.1.
PPKn
4.1.1.
Dapat memberikan contoh keragaman
agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2.
Bahasa Indonesia
4.2.1.
Dapat bersikap tertib dalam
mendengarkan do’a
4.2.2.
Dapat melafalkan kata-kata teks do’a
dengan jelas
4.2.3.
Dapat menyapa dengan kata atau kalimat
sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan
maaf)
4.3.
Matematika
4.3.1.
Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang
untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.
Dapat menyelesaikan operasi hitung yang
melibatkan uang
4.4.
Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.
Dapat menjelaskan keunikan karya seni
dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2.
Dapat merawat karya seni dan karya
kreatif yang ada di sekolah
4.5.
Penjas orkes
4.5.1.
Dapat melakukan aktifitas fisik secara
teratur
4.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di
sekolah
V.
Metode Pembelajaran
5.1.
PPKn
5.1.1.
Menghargai kebhinekatunggalikaan dan
keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2.
Bahasa Indonesia
5.2.1.
Mendengarkan penggunaan bahasa
Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2.
Mengucapkan do’a dengan bahasa yang
baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3.
menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, ucapan terima kasih atau permohonan
maaf sesuai dengan konteksnya
5.3.
Matematika
5.3.1.
Menyelesaikan operasi hitung yang
melibatkan uang
5.4.
Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.
Cirri-ciri khas keindahan
karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
5.5.
Penjas orkes
5.5.1.
Perilaku hidup sehat
5.5.2.
Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk
membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI. Metode Pembelajaran
6.1.
PPKn
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Demontrasi
§ Penugasan
6.2.
Bahasa Indonesia
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.3.
Matematika
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.4.
Seni Budaya dan Prakarya
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Penugasan
6.5.
Penjas orkes
§ Ceramah
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Penugasan
VII.
Alokasi Waktu
7.1.
PPKn
6 x 35
menit
7.2.
Bahasa Indonesia
10 x 35
menit
7.3.
Matematika
6 x 35
menit
7.4.
Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35
menit
7.5.
Penjas orkes
4 x 35
menit
VIII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
&
PPKn
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa,
budaya dan suku yang ada dilingkungan
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik mencari informasi tentang keragaman
beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang
ada dilingkungannya.
F Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan
berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang
keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F Peserta didik membaca dan menyimak keragaman
beragama
F Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang
materi
F Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada
dilingkungannya
F Peserta didik memahami arti keragaman beragama
F Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
F Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh
F Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan
tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta
didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan
pembelajaran
F Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh
pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
F Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan Awal
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru
memberikan contoh cara berdo’a yang baik
F Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat,
terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa
Indonesia yang baik.
F Peserta didik dapat melafalkan doa.
F Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta
didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta
didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
& Matematika
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang uang
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat menyebutkan jumlah besarnya
uang untuk berbelanja
F Guru memberi contoh cara menyelesaikan operasi
hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai uang
F Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang
untuk berbelanja
F Peserta didik memahami cara penggunaan uang
F Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang uang
F Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum
dengan jawaban menyeluruh
F Peserta didik menyelesaikan operasi hitung yang
melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta
didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
F Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh
pengalaman tentang uang
F Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang
belum aktif.
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
& Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang karya seni dan karya kreatif
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni
dan karya kreatif berbagai daerah
F Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni
dan kreatif dari berbagai daerah
F Guru memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta
didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang
belum aktif.
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
& Penjasorkes
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat melakukan aktifitas fisik
F Guru menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
F Peserta didik melakukan aktifitas fisik secara
teratur
F Guru menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau yang
belum aktif.
C.
Kegiatan penutup
§ Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik
cara melakukan aktivitas fisik
§ Guru memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
IX. Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§ Macam-macam gambar tempat ibadah
§ Macam-macam gambar rumah adat
§ Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
§ Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Bahasa Indonesia
Alat
§ Buku-buku do’a yang relevan
§ Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Matematika
Alat
§ Macam-macam uang
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§ Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai
daerah
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Penjasorkes
Alat
§ Alat-alat kebersihan
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
X.
Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1. Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku daerah yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang umumnya dipakai di daerahmu!
&
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
Soal
1.
Buat kalimat yang sesuai dengan gambar
di samping!
2.
Buatlah
kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
Buatlah
kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
3.
Buat kalimat permohonan maaf yang
sesuai dengan gambar di bawah ini!
![]() |
& Matematika
Soal
1.
Berapa jumlah nilai uang yang ada pada
gambar!
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
………….. ……………….. …………………….
2.
Berapa jumlah harga barang yang ada
pada gambar!
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|||||
3.
Tentukan uang kembalian dari soal
berikut!
|
no
|
Nama barang
|
dibayar
|
Dikembalian
|
|
1
|
![]() ![]() |
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar
lima ribu
|
Rp. 3000
|
& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan karya
kerajinan?
2.
Di daerah mana kerajinan bambu banyak
dibuat?
3.
Apa jenis kerajinan yang ada di
daerahmu?
4.
Apa keunikan kerajinan yang ada di
daerahmu? Jelaskan!
5.
Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
& Penjasorkes
1. Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2. Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3. Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4. Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:









Komentar
Posting Komentar
Jangan lupa kasih komentarnya yah ... ! masukan dan kritikan sangat kami harapkan ... !